31.08.2016 15:30
Новости.
Просмотров всего: 5759; сегодня: 1.

Суды поддержали Московское УФАС в споре с ГУП «ДЭЗ, ИСК»

Суды поддержали Московское УФАС в споре с ГУП «ДЭЗ, ИСК»

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил требования ГУП г. Москвы «Дирекция по эксплуатации зданий, инженерных сооружений и коммуникаций» (далее – ГУП «ДЭЗ, ИСК») об отмене решения и предписания Московского УФАС России без удовлетворения.

Напомним, ранее в Управление поступило обращение ООО «Фирма МС Консалтинг». Между Заявителем и Департаментом имущества г. Москвы еще в 2004 году был заключен договор аренды нежилого помещения площадью 63,7 кв.м., срок действия которого продлевался дополнительным соглашением.

Однако в 2014 году арендуемое Обществом помещение было передано в хозяйственное ведение ГУП «ДЭЗ, ИСК». В установленный договором срок Заявитель известил нового собственника недвижимости о своем намерении продолжить договорные отношения, однако ГУП «ДЭЗ, ИСК» в продлении договора отказало и объявило торги на право аренды занимаемого Обществом помещения.

Между тем, ООО «Фирма МС Консалтинг» являлось арендатором, исполнявшим свои обязанности надлежащим образом и не имевшим задолженности по арендной плате, а значит, в соответствии с ч. 9 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, договор с ним должен был быть продлен на новый срок без проведения торгов.

Московское УФАС России признало ГУП «ДЭЗ, ИСК» нарушившим ч. 9 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции и предписало нарушителю предоставить ООО «Фирма МС Консалтинг» право и дальше арендовать помещение.

ГУП «ДЭЗ, ИСК» не согласилось с решением и предписанием антимонопольного органа и обжаловало их в судебном порядке. Предприятие утверждало, что требования ч. 9 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции не могут распространяться на рассматриваемый случай, поскольку изначально договор аренды с ООО «Фирма МС Консалтинг» был заключен не по результатам конкурентной процедуры, до вступления упомянутой статьи в силу.

«Действующим законодательством установлено правило, согласно которому заключение договоров аренды государственного или муниципального имущества возможно только по результатам проведения конкурса или аукциона. Однако для добросовестных арендаторов, исполнявших свои обязанности на протяжении всего срока договора аренды должным образом, законодатель предусмотрел исключение. ГУП «ДЭЗ, ИСК» же фактически презюмирует, что арендатор, заключивший свой договор аренды до введения в действие ст. 17.1 Закона о защите конкуренции (не по результатам конкурентной процедуры), является менее добросовестным и ограничен в правах по сравнению с арендатором, заключившим такой договор позже и по результатам торгов. Определенно, такой подход не соответствует целям введения законодателем указанной нормы закона», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Николай Орлов.

Суды первой и второй инстанции отказали в удовлетворении требований ГУП «ДЭЗ, ИСК» и поддержали позицию Московского УФАС России, оставив его решение и предписание в силе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арбитраж, Монополии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве — 759 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...